admin
Опубликовано: 12:39, 07 январь 2020
Космос

Наследие СССР. Станция МИР.

В конце 70-х годов Советский Союз активно использует долговременные орбитальные станции серии "Салют", но их малый размер и однообразность конструкции не всегда устраивали специалистов на земле и космонавтов в космосе. Идеи о создании орбитальной станции нового типа появились в 1976 году...
Наследие СССР. Станция МИР.

В конце 70-х годов Советский Союз активно использует долговременные орбитальные станции серии "Салют", но их малый размер и однообразность конструкции не всегда устраивали специалистов на земле и космонавтов в космосе. Идеи о создании орбитальной станции нового типа появились в 1976 году.

В 1979-м году идеи превратились в полноценный проект, разработка шла полным ходом. Богатый опыт по созданию орбитальных станций помогал в создании будущего "Мира". Базовый блок Мира был построен с использованием наработок "Салютов". По конструкции он был во многом схож с предшественниками, но имел важное отличие - множество стыковочных узлов, к которым в последствии могли быть подключены другие модули для расширения станции. Это и было ключевым отличием и инновацией "Мира", возможность расширения позволяло построить станцию любого назначения в будущем.

Интересный факт! "Мир" был не только научной лабораторией, на станции были установлены специальные детекторы пусков ракет и отслеживания различных летательных аппаратов. Наука наукой,а родину защищать надо.

В 1984 году разработку станции практически прекратили из-за перспективного и ресурсоёмкого "Бурана", требовались специалисты и казалось, что судьба "Мира" предрешена, но вовремя вмешался секретарь ЦК Романов Г.В. , он поручил закончить проект к 1986 году. Конструкторы справились с задачей и 20 Февраля 1986 года первый (Базовый блок) вышел на орбиту.

В течении десяти лет к "Миру" пристыковали несколько модулей, увеличив обитаемый объем станции до 370 кубических метров, изначально станция имела объем лишь в 70 метров. Пристыкованные модули эффективно расширяли возможности станции, часть из них предназначались для проведения экспериментов, другие - технические, например дополнительный стыковочный узел и шлюз для стыковки со "Спейс-Шаттлом".

В 1995 году РФ и США запустили программу "Мир - Шаттл", в результате сотрудничества были пристыкованы дополнительные сегменты, а российские экипажи "Мира" доставлялись на борт - шаттлами. Всего было проведено 7 стыковок.

За всё время эксплуатации "Мира" не обошлось без аварий, 23 февраля 1997 года на станции был пожар, в марте того же года случился сбой системы кондиционирования, к счастью обошлось без жертв. Самой крупной аварией стало столкновение с грузовиком "Прогресс", 25 июня 1997 года из-за сбоя в системе стыковки, "Прогресс" протаранил "Мир", что привело к серьезному повреждению сегмента "Спектр". В корпусе сегмента образовалась пробоина, а солнечные панели были повреждены и не выдавали необходимое электричество для станции. Все попытки починить модуль ни привели к успеху, поэтому его пришлось законсервировать и более не использовать.

К концу 90-х годов техническое состояние станции ухудшалось, мелкие неисправности мешали работе, а стоимость эксплуатации стала неподъемной для нашей страны, поэтому было принято решение затопить станцию. 23 Марта 2001 станция была сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане.

Опыт создания и работы с "Миром" оказал влияние на разработку МКС, он показал насколько важно и полезно международное сотрудничество в космосе. Именно на "Мире" были поставлено множество рекордов, которые не побиты по сей день. Мир стал последним космическим достижением СССР и первым Российским.

На сегодня всё, если вам интересна космонавтика и космос в целом - подписывайтесь на канал, дальше будет много интересного!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)