admin
Опубликовано: 12:39, 07 январь 2020
Космос

Почему США отказались от Шаттлов. Ошибка или расчет.

Шаттл — один из самых известных космических кораблей в истории, с ними связано множество интересных историй, но в 2011 году все полёты челноков были прекращены. На первый взгляд успешная космическая программа стремительно ушла в историю. Что вынудило США отказаться от Шаттла?...
Почему США отказались от Шаттлов. Ошибка или расчет.

Шаттл — один из самых известных космических кораблей в истории, с ними связано множество интересных историй, но в 2011 году все полёты челноков были прекращены. На первый взгляд успешная космическая программа стремительно ушла в историю. Что вынудило США отказаться от Шаттла?

Шаттлы начали свою историю еще в 1968 году, еще во время активной разработки "Аполлонов". После длительных обсуждений и позиционирования проекта бюджет был одобрен и разработка шаттлов стартовала в 1971 году.

Многие характеристики будущего Шаттла определили военные, среди их требований была возможность вывести на орбиту разведывательные спутники массой до 30 тонн.

12 Апреля 1981 года первый Шаттл "Колумбия" успешно выполнил 2 дневный полет. Шаттлы успешно трудились на протяжении 30 лет. Пять шаттлов выполнили 135 полетов, из которые два закончились аварией и потерей астронавтов. Всего было потеряно 2 шатла, "Челленджер"(1986), "Колумбия"(2003).

По проекту, Шаттлы должны были совершить около 500 полетов, но по разным причинам полётов было совершено намного меньше.

Программу закрыли в июле 2011 по указу президента США, точные причины до конца не известны, но принято считать, что возросшие риски повторения аварии 2003 года повлияли на это решение. Помимо этого возросли затраты на поддержание Шаттлов в надлежащем техническом состоянии. Общее устаревание конструкции и излишняя сложность модернизации и обслуживания челноков также усложняло их последующую эксплуатацию.

Несмотря на то, что по модернизации и продлению программы "Спейс-Шаттл" было внесено много предложений, а в случае отказа США лишалась возможности самостоятельно доставлять астронавтов на МКС — программу свернули, а все челноки списали.

На период отсутствия возможности доставить астронавтов на МКС, NASA заключили контракт с Роскосмосом, согласно которому агентство будет "покупать" места в наших "Союзах" и "Прогрессах".

Взамен Шаттлам, силы NASA были брошены на разработку новых носителей разных классов и новых космических кораблей. Помимо разработок NASA привлекаются и частные компании, которые согласно проекту уже в 2020 году должны отправить первых астронавтов на МКС, по итогу разработок агентство должно получить сразу 3 космических корабля: Орион, Dragon Crew и Starliner, а также несколько носителей. Получится ли у NASA вернуться в космос — покажет время.

Если вам интересен космос и всё, что с ним связано — подписывайтесь на канал! Если у вас есть тема для обсуждения — предлагайте её в комментариях! Спасибо за внимание!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)