admin
Опубликовано: 12:38, 07 январь 2020
Космос

Как астрономы чуть не обнаружили инопланетный корабль

Вновь отвечаем на вопрос присланный подписчиком: Хочу спросить про поиск внеземных цивилизаций. Я знаю, что пока учёные не нашли ни одного объекта, точно внеземного происхождения. Но вообще за все время наблюдений было ли, когда-нибудь что учёные не были до конца уверены — имеют они дело с естественным объектом, или рукотворным? Вообще в астрономии не принято объяснять странные свойства наблюдаемых объектов деятельностью иных цивилизаций. В особенности если можно найти разумное объяснение наблюдаемым свойствам без привлечения
Как астрономы чуть не обнаружили инопланетный корабль

Вновь отвечаем на вопрос присланный подписчиком:

Хочу спросить про поиск внеземных цивилизаций. Я знаю, что пока учёные не нашли ни одного объекта, точно внеземного происхождения. Но вообще за все время наблюдений было ли, когда-нибудь что учёные не были до конца уверены — имеют они дело с естественным объектом, или рукотворным?

Вообще в астрономии не принято объяснять странные свойства наблюдаемых объектов деятельностью иных цивилизаций. В особенности если можно найти разумное объяснение наблюдаемым свойствам без привлечения инопланетян. Это является частным случаем бритвы Оккама. Впрочем действительно был один случай, когда на короткое время даже некоторые астрономы допускали возможность внеземного происхождения наблюдаемого объекта.

J002E3

Итак, 3-го сентября 2002-го года астроном-любитель Уильям Ён обнаружил неопознанный объект на орбите Земли, когда наблюдал за звёздами созвездия Рыб. Путём обратной экстраполяции его орбитального движения было установлено, что этот объект появился на орбите Земли в апреле того же года и в августе 2002-го как раз закончил свой первый оборот вокруг Земли по вытянутой эллиптической орбите.

Как астрономы чуть не обнаружили инопланетный корабль

Астрономы были слегка озадачены. Кроме Луны практически нет других объектов на высоких и стабильных орбитах вокруг Земли — естественные пертурбации либо отбросят такой объект подальше от Земли, либо столкнут с Луной либо Землей. Все выглядело так, как будто объект, получивший название J002E3 просто в одночасье появился на орбите.

Сразу была выдвинута гипотеза о том, что этот объект представляет собой продолговатый каменистый астероид длиной около 30 метров. Однако вскоре эта гипотеза была опровергнута. Учёным быстро удалось определить, что неопознанный объект состоит из очищенного алюминия и стали и покрыт очень хорошо отражающей свет краской на основе диоксида титана.

Это могло означать только одно — объект имеет искусственное происхождение и создан разумной формой жизни, способной создавать технологии и материалы необходимые для космических путешествий.

Астроном Пол Чодас провёл серию расчётов, с целью по орбите объекта определить откуда он прилетел. К его удивлению он обнаружил, что объект вращается вокруг Солнца и уже сближался с Землёй примерно за 30 лет до описываемых событий: в конце 1969-го, начале 1970-го года.

То было замечательное время для уфологов: еще бы «официальная» наука сама признаёт искусственное происхождение космического объекта. Казалось бы — вот он: привет от братьев по разуму, исследовательский зонд из другой звёздной системы или что-то в этом роде.

Но... увы, всё оказалось гораздо прозаичнее. Кто-то вспомнил, что ракеты Сатурн-5, использовавшиеся американцами для полётов на Луну покрывали краской на основе диоксида титана и что делали их как раз преимущественно из стали и алюминия.

Оказалось, что таинственный объект вызвавший на короткое время недоумение у учёных является третьей ступенью ракеты Сатурн-5. Если быть точнее, то эта третья ступень Аполлона-12. Третьи ступени всех последующих Апполонов намеренно сбрасывались на Луну для сейсмических экспериментов.

Интересно, что изначально третью ступень Аполлона-12 как раз планировали отправить на орбиту вокруг Солнца, но из-за неполадки в системе управления хранения горючего этого сделать не удалось и она осталась в системе Земля-Луна.

Так как эта неполадка не угрожала успеху полёта, то центр управления полётами не придал этому большого значения. Однако, как оказалось третья ступень Аполлона-12 сама вышла на орбиту вокруг Солнца совершив гравитационный манёвр при сближении с Луной.

Читайте также: Как один астроном обманул весь мир?

Тридцать один год спустя совершив несколько витков вокруг Солнца она вновь вернулась к Земле, притяжение Луны её притормозило и она оказалась вновь захвачена притяжением Земли. Наконец в июне 2003-го года, т.е. примерно через год после обнаружения ступень вновь сблизилась с Луной, совершила возле неё гравитационный манёвр и вернулась на орбиту вокруг Солнца.

Авторы: кандидат технических наук Александр Петров, астрофизик Фёдор Карасенко
Подписывайтесь на наш канал здесь, а также на наш канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где мы отвечаем на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)