admin
Опубликовано: 12:38, 07 январь 2020
Космос

Гигантский “блоб” теплой воды угрожает морским обитателям Новой Зеландии

Область Тихого океана к югу от Нового Южного Уэльса очень быстро нагревается. Примерно в 800 километрах от о. Южный Новой Зеландии, недалеко от архипелага Чатем температура океана поднялась на 6 градусов Цельсия выше средней...
Гигантский “блоб” теплой воды угрожает морским обитателям Новой Зеландии

Область Тихого океана к югу от Нового Южного Уэльса очень быстро нагревается. Примерно в 800 километрах от о. Южный Новой Зеландии, недалеко от архипелага Чатем температура океана поднялась на 6 градусов Цельсия выше средней.

Обычно в этой части Тихого океана температура воды у поверхности держится в районе 15 градусов Цельсия. Сейчас она поднялась до 20 градусов.

Площадь этого “блоба” составляет около 1 млн квадратных километров. Как объясняет Джеймс Ренвик из Университета Виктории в Веллингтоне, “в море редко случаются резкие перепады температуры, поэтому даже изменение на один градус играет большую роль, а эта область, наверное, градуса на 4, а то и больше, теплее среднего значения.” “Я не могу это объяснить,” — добавил он в интервью газете The New Zealand Herald.

Откуда берутся аномальные температуры в океане?

С 1981 года температура воды у берегов Новой Зеландии поднимается в среднем на 0,1 градуса Цельсия в десятилетие. Иногда из-за определенных погодных условий вода забирает в себя больше тепла или, наоборот, не может от этого тепла избавиться. Такое резкое поднятие температуры считают периодом аномальной жары на море. 

В случае с Новой Зеландией причиной может быть антициклон, сформировавшийся над регионом. Антициклоны — это области повышенного атмосферного давления. Ветер в таких условиях затихает, а вода теряет возможность эффективно отдавать тепло.

Чем же опасна теплая вода?

Более теплая вода провоцирует кораллы отдать все свои ресурсы, в результате чего они белеют. Это обесцвечивание ведет к смерти самих кораллов и, как следствие, обитателей этих экосистем. Также более высокая температура может спровоцировать цветение ядовитых водорослей, которые в процессе размножения заражают и убивают морских обитателей.

Теплая вода у поверхности косвенно угрожает и благополучию более глубоководных обитателей. В такой воде плохо размножается более питательный зоопланктон, которым кормятся рыбы и другие хищники. В поиске более холодных вод покидают территории обитания рыбы и акулы.

Не только наземные обитатели страдают от аномальной жары.

 — 
Источник: Science Alert.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)