admin
Опубликовано: 12:38, 07 январь 2020
Космос

Горящая Австралия: снимки из космоса

Австралия продолжает гореть. Так сильно, что огонь видно из космоса. Сезон лесных пожаров — это нормальное явление как для Австралии, так и для Южной Америки и других территорий по всему миру. Но в этом году пожары стали особенно масштабными. Виной тому несколько факторов, в числе которых и глобальное изменение климата, и более локальные причины...
Горящая Австралия: снимки из космоса

Австралия продолжает гореть. Так сильно, что огонь видно из космоса.

Сезон лесных пожаров — это нормальное явление как для Австралии, так и для Южной Америки и других территорий по всему миру. Но в этом году пожары стали особенно масштабными. Виной тому несколько факторов, в числе которых и глобальное изменение климата, и более локальные причины.

В Австралии на данный момент сгорело уже 60 700 квадратных километров, умерло около 0,5 миллиарда животных. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома.

На снимке выше виден дым от пожаров. Фотография была сделана 2 января 2020 года погодным спутником Himawari-8 Японского метеорологического агентства. К моменту создания снимка дым уже достиг Новой Зеландии.

Спутник Himawari-8 находится на расстоянии примерно 35,9 тысячи квадратных километров. Он мониторит западное полушарие Земли и делает снимок каждые 10 минут. 

Пожары начались еще в сентябре. Из-за аномально долгой, сухой и масштабной засухи пожары захватили огромные территории.

На визуализации ниже в инфракрасном диапазоне показаны пожары в ночь с 1 на 2 января 2020 года.

Дневные снимки выглядят не менее пугающе. Фотография ниже была сделана спутником Sentinel-2 Европейского космического агентства в канун Нового года над заливом Бейтман.

Масштаб пожаров сложно осознать. В одном лишь Новом Южном Уэльсе пожаров так много, что если их фронт растянуть в единую линию, она от Сиднея дотянется через Индийский океан до Афганистана.

На данный момент пожары уже покрыли в два раза большую площадь, чем сгорело в Амазонии в 2019 году. Пока что не ясно, что будет дальше.

Читайте подробнее о причинах такой масштабности в Почему Австралия горит настолько сильно?


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)