admin
Опубликовано: 12:38, 07 январь 2020
Космос

Археологи откопали еще 200 терракотовых воинов

В 1974 году китайские фермеры провинции Шэньси наткнулись на фрагменты глиняной скульптуры воина в традиционных доспехах в натуральную величину. В ходе последовавших раскопок специалисты нашли целую армию “терракотовых воинов”. Ни один из них не был похож на другого. И этой Армии больше 2000 лет...
Археологи откопали еще 200 терракотовых воинов

В 1974 году китайские фермеры провинции Шэньси наткнулись на фрагменты глиняной скульптуры воина в традиционных доспехах в натуральную величину. В ходе последовавших раскопок специалисты нашли целую армию “терракотовых воинов”. Ни один из них не был похож на другого. И этой Армии больше 2000 лет.

Армия стоит на страже мавзолея императора Цинь Шихуан-ди, который правил недолго — с 221 по 210 гг до н.э. — но при этом успел объединить Китай.

По оценкам археологов, армия состоит из 7000 воинов. На данный момент были откопаны 2000 скульптур. И вот китайское государственное новостное агентство Xinhua сообщило об открытии еще 200 воинов и большого количества оружия.

Эти находки — результат 10-летних раскопок ямы №1 Pit, крупнейшей из трех главных углублений с фигурами. Было найдено и четвертое углубление, но оно оказалось пустым. Видимо, проект был заброшен до его завершения.

Как описывает руководитель раскопок Шен Маошен (Shen Maosheng), большинство новых воинов стоят в одной из двух позиций: либо с длинным оружием, либо с луком. Фигуры были расставлены по их военным задачам. Детали на доспехах и одежде свидетельствуют о ранге того или иного воина. Все они отличаются друг от друга чертами лица и волосами.

Помимо воинов, археологи нашли 12 глиняных лошадей, обломки двух колесниц, раскрашенные щиты, бронзовые мечи, луки и оружие в ящиках.

Говорят, император Цинь Шихуан-ди был очень заинтересован в бессмертности. Он даже регулярно ездил по стране в поиске магов и алхимиков, которые могли бы дать ему эликсир жизни.

Сам мавзолей так и не был вскрыт. Специалистов волнует не только сохранность этого места, но и вероятное наличие смертельных ловушек. Согласно древним текстам, мавзолей заполнен моделями дворцов и других зданий.

По оценкам археологов, 700 000 строителей работали над этим проектом на протяжении трех десятилетий.

 — 
Источник: Smithsonian.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)