admin
Опубликовано: 22:48, 29 декабрь 2019
Психология

СЕКС ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ: КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

КОЧАРЯН Гарник Суренович — доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естествознания (РАЕ), заслуженный деятель науки и образования (РАЕ), профессор кафедры сексологии и медицинской психологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Министерства...
СЕКС ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ: КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

КОЧАРЯН Гарник Суренович — доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естествознания (РАЕ), заслуженный деятель науки и образования (РАЕ), профессор кафедры сексологии и медицинской психологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Украины, член Ассоциации сексологов и андрологов Украины, Российского научного сексологического общества, Профессионального объединения врачей сексологов.


СЕКС ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ: КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

 

Приводится отрывок для ознакомления.

Кастрация представляет собой удаление или разрушение одного или обоих яичек. Это не удаление полового члена (пенэктомия [penectomy]) и не хирургическое удаление мошонки или ее части (scrotalremovalorscrotalreduction) [14]. Кастрация применялась и применяется как в медицине, так и с немедицинскими целями. В частности, известно, что ею часто наказывали пленных (Ассирия, Вавилон, Древняя Греция и Древний Рим), одновременно удаляя и мошонку. С ее помощью мужчин превращали в евнухов для гаремов. Для полного исключения возможных сексуальных контактов это подчас сочеталось с удалением полового члена. В средние века оскоплением очень часто наказывали за изнасилование или прелюбодеяние. Иногда по приказу женщин с высоким социальным статусом оскопляли их любовников, которые не смогли их сексуально удовлетворить (королева Франции Фрегонда). Тейше – сестра турецкого султана Селима [XIX в.] приказывала поступать так с имевшими с ней половой акт мужчинами, чтобы остаться последней женщиной в их жизни. В ряде случаев этим дело не ограничивалось, и их топили [5]. Кастрация также проводилась мальчикам с уникальным голосом с целью его сохранения, а также допускалась у мужчин с фальцетом [4].

К оскоплению прибегали и скопцы («агнцы Божьи», «белые голуби») – последователи мистической секты «духовных христиан», возводящей операцию оскопления в степень богоугодного дела [9]. В первое время существования в России скопчества операция оскопления у скопцов состояла в отнятии (ампутации) яичек с частью мошонки («малая печать», «первая печать» и т. д.). Однако такая операция, не лишая скопцов возможности полового соития, некоторым казалась недостаточной, и они решались на удаление полового члена («вторая печать», «царская печать» и т. д.). В царской России и в СССР секта скопцов была запрещена. В настоящее время небольшое количество скопцов осталось в некоторых районах Северного Кавказа. Это так называемые «духовные» скопцы (в их общинах оскопление не производится). От участников этих сект требуется отправление определенного культа, сохранение аскетического образа жизни [11].

В ряде случаев аутокастрация может иметь место при параноидной шизофрении в связи с крайне насыщенными и тягостными бредовыми переживаниями, относящимися к половой сфере [1]. Известен cлучай, когда в Харькове брат подростка, которого изнасиловал один парень, кастрировал обидчика.

Кастрация применяется по медицинским показаниям. Она, в частности, может быть гормональной (с помощью гормональных препаратов), лучевой (облучение гонад) и хирургической (хирургическая операция). В ряде случаев кастрация является вынужденной мерой и входит в комплексное лечение некоторых тяжелых заболеваний. Ее проводят при травме яичек с их размозжением (травматическая кастрация), злокачественных новообразованиях яичка, придатка и семенного канатика (саркома, рак, хорионэпителиома и пр.), туберкулезе яичка и придатка, гнойных, септических процессах, влекущих за собой гангрену яичка [3, 6]. При полном размозжении яичка его удаляют полностью, а при частичном – лишь нежизнеспособный участок его паренхимы [12].

Хирургическую кастрацию (орхиэктомию) применяют при раке предстательной железы, так как она является гормонозависимой (андрогенозависимой). Эта операция может быть заменена энуклеацией, в ходе которой осуществляется удаление только паренхимы яичек [13].

В случаях так называемой «инструментальной» мастурбации, когда с целью сексуального самоудовлетворения используются различные вспомогательные средства, могут иметь место различные неблагоприятные последствия и повреждения, требующие хирургического вмешательства, вплоть до удаления яичка и ампутации полового члена [7].

Хирургическую кастрацию проводят транссексуалам (когда пол – мужской, а гендер – женский). Сексуальным преступникам в настоящее время проводят химическую кастрацию (ципротерон ацетат [cyproteroneacetate], медроксипрогестерон ацетат [medroxyprogesteroneacetate] и др.) [10].

Интересна зависимость между выраженностью полового влечения мужчины и последствиями кастрации. Отмечается, что если кастрация проводится до полового созревания, то сексуальное влечение так и не развивается, а если после его завершения – отмечается лишь снижение его интенсивности. Названное обусловливается тем, что гормональные изменения, происходящие в период полового созревания, повышают «чувствительность» мозга, в связи с чем развивается «психический компонент» сексуального влечения, не исчезающий после кастрации [2].

Следует отметить, что зависимость либидо и сексуальной активности мужчин от андрогенов гораздо меньше, чем у животных. Более того, отмечается, что названная зависимость значительно меньше у людей с более высоким уровнем интеллектуального развития. К. Имелинский [2, с. 83] в связи с этим пишет: «Снижение уровня сексуального влечения после кастрации обратно пропорционально интеллектуальному уровню. У лиц с высоким психическим развитием, высоким интеллектом снижение сексуального влечения наступает медленно и бывает неярко выраженным. Люди же примитивные реагируют на кастрацию быстрым и резким снижением полового влечения. Это свидетельствует о том, что чем больше развита психика человека, тем в большей мере интенсивность его полового влечения независима от гормональных механизмов».

Полный текст в источнике.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)