admin
Опубликовано: 22:33, 29 декабрь 2019
Космос

Россия: Давно потухший вулкан на Камчатке стал проявлять активность (Фото)

Долгие годы геологи считали Большую Удину не опасным вулканом. Природная гора никаким образом не подавала признаков «жизни» и не была опасна для планеты. Собранные данные за 2017 и 2018 года заставили экспертов занервничать. Вулкан не только оказался активным, но и может в скором времени взорваться. Специалисты установили, что взрыв вулкана будет настолько сильным, что его можно сравнить с катастрофическим извержением Везувия...
Россия: Давно потухший вулкан на Камчатке стал проявлять активность (Фото)

Долгие годы геологи считали Большую Удину не опасным вулканом. Природная гора никаким образом не подавала признаков «жизни» и не была опасна для планеты. Собранные данные за 2017 и 2018 года заставили экспертов занервничать. Вулкан не только оказался активным, но и может в скором времени взорваться. Специалисты установили, что взрыв вулкана будет настолько сильным, что его можно сравнить с катастрофическим извержением Везувия.

В ходе исследований было установлено 4 сейсмологических станции возле природной горы. За 2018 год эксперты зафиксировали около 600 подземных толчков. Эти данные доказывают, что больше Удина не относится к потухшим вулканам. Специалисты предполагают, что эти подземные толки могут говорить о передвижении горячей лавы под ледяной коркой на вершине природной горы.

Глава исследовательской экспедиции рассказывает, что если вулкан на протяжении многих столетий спит, то он несет существенную опасность для всей планеты. Обычно первое извержение таких природных гор настолько сильное, что сложно представить масштабы катастрофы. Выброшенный пепел из вулкана начнет распространяться не только на территории, где находится Удина, но и на ближайшую местность. Таким образом, могут пострадать даже соседние страны.

Читайте интересную статью на нашем канале Историческая загадка: Как на древнем соборе 1102 года появилась скульптура астронавта?

Ставьте лайки, делитесь статьями в социальных сетях, подписывайтесь на канал и читайте интересные факты про космос. Подписаться можно кликнув по названию канала Космос и Наука.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)