admin
Опубликовано: 22:32, 29 декабрь 2019
Космос

Площадь Амазонских лесов стала Главной статистикой десятилетия

По аналогии с тем, как Time выбирает Человека года и Оксфордский словарь английского языка выбирает Слово года, Королевское статистическое общество выбирает Главную международную статистику десятилетия...
Площадь Амазонских лесов стала Главной статистикой десятилетия

По аналогии с тем, как Time выбирает Человека года и Оксфордский словарь английского языка выбирает Слово года, Королевское статистическое общество выбирает Главную международную статистику десятилетия.

Целью проекта было выбрать статистику, которая отражает главные проблемы прошедших лет. Кандидатов выдвигали как специалисты, так и народ. 

И вот 23 декабря был объявлен победитель:

8,4 миллиона футбольных полей — такую площадь Амазонских лесов человечество вырубило за прошедшее десятилетие. Это 62 159 квадратных километров

Эти подсчеты основаны на результатах мониторинга, предоставленных Национальным институтом космических исследований Бразилии.

Почему эта статистика так важна? Есть несколько причин: финансовая, социальная и экологическая. 

Во-первых, в Амазонских лесах на сегодняшний день проживает от 20 до 30 миллионов людей, их благополучие напрямую зависит от леса. Там же обитают тысячи видов растений и животных, многие из которых находятся под большим риском вымирания.

Во-вторых, Амазония удерживает пятую часть пресной воды мира. Поднимающаяся ввысь влага разносится на тысячи километров, питая весь континент. Но в последние годы в регионе ежегодно случаются рекордные по продолжительности засухи, которые лишь ухудшают ситуацию.

В-третьих, леса Амазонии “прячут” в себе более 180 миллиардов тонн углерода, которые иначе бы были в нашей атмосфере, нагревая планету.

Что выгоднее: рубить или сохранять?

Скептики могут совершенно обоснованно предположить, что лесозаготовка и сельское хозяйство принесут гораздо больше денег, чем может предложить лес. Давайте пробуем рассчитать потери.

Исследования показали, что социальная стоимость углеродных выбросов равняется примерно $417 на тонну. Социальная стоимость — это ценовая оценка долгосрочных потерь от выбросов в атмосферу. Умножаем $417 на 180 миллиардов тонн и получаем больше 75 триллионов долларов.

Предположим, что каждый акр очищенной от деревьев земли стоит около $1000. То есть за последнее десятилетие вырубкой было создано сельско-хозяйственной земли стоимостью около 1 миллиарда долларов. Чаще всего на этих землях держат скот. На одном акре должно жить не больше двух коров. То есть дополнительная земля дает Бразилии всего 20 миллиардов долларов. 

Согласитесь, это ничто по сравнению с 75 триллионами.

Сегодня каждую минут мы теряем более трех футбольных полей Амазонских лесов.

 — 
Источник: статья Либерти Виттерт, профессора по анализу данных из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)