admin
Опубликовано: 22:32, 29 декабрь 2019
Космос

Трамп совсем не разбирается в ветровой энергетике

“Никогда не понимал ветер. Знаете, я хорошо разбираюсь в ветряках.” Президент США Дональд Трамп, по его собственному убеждению, хорошо разбирается в ветровой энергетике, но при этом совсем не понимает, что такое ветер...
Трамп совсем не разбирается в ветровой энергетике

“Никогда не понимал ветер. Знаете, я хорошо разбираюсь в ветряках.”

Президент США Дональд Трамп, по его собственному убеждению, хорошо разбирается в ветровой энергетике, но при этом совсем не понимает, что такое ветер.

Во время выступления на саммите студентов некоммерческой организации Turning Point USA Трамп поделился своим мнением о ветровой энергии. В качестве аргумента против такой энергетики он привел сам процесс создания турбин:

Их делают в основном в Китае и Германии, почти никто не делает их [в США], и в процессе производства огромное — если вам это интересно — огромное количество выбросов и газов попадает в атмосферу.

По расчетам ученых из американской ассоциации ветровой энергии American Wind Energy Association, “среднестатистический проект [ветровых турбин] окупает свой углеродный след всего через 6 месяцев, а то и меньше.” При этом такие станции работают 20–25 лет, то есть это хорошее вложение.

Трамп привел и другой аргумент — турбины убивают птиц:

Хотите увидеть кладбище птиц? Съездите, посмотрите. Кладбище птиц. Взгляните на землю под турбиной. Вы увидите столько птиц, сколько никогда не видели в своей жизни… Ветровая электростанция убивает большое количество белоголовых орланов. Это правда.

Сложно оценить, сколько белоголовых орланов гибнет под турбинами, но по подсчетам U.S. Fish and Wildlife Service в год в США от турбин погибает около 234 012 птиц. Для сравнения, стеклянные небоскребы, строительству которых Трамп посвятил всю жизнь, “убивают” в год 599 миллионов! Это в 2559 раз больше.

Про небоскребы Трамп ничего не сказал, зато не забыл еще один аргумент против ветровой электроэнергетики — падение ценности собственности:

Они делают эти штуки и ставят их, и если ваш дом находится в зоне видимости некоторых из этих монстров, стоимость вашего дома падает на 50%.

Небольшие исследования действительно давали такие результаты. Но крупные исследования — в частности, проведенный в 2013 году анализ 50 000 домов в 9 штатах — показали, что все-таки турбины не оказывают негативного влияния на стоимость земли и домов.

Впрочем, раньше Трамп вообще говорил о 75% снижении стоимости, так что 50% это уже какой-то, хоть и малый, шаг к правде. 

 — 
Источник: The Hill.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)